Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

ФУМО44

Федеральное учебно-методическое объединение по укрупнённой группе профессий и специальностей «Образование и педагогические науки» 44.00.00

Ядро среднего педагогического образования

"Ядро среднего педагогического образования" создается экспертным сообществом среднего педагогического образования по инициативе Ассоциации развития педагогического образования, Ассоциации педагогических колледжей, ФУМО УГПС 44.00.00. Документ призван обеспечить преемственность среднего и высшего педагогического образования, а также зафискировать единые подходы к качеству подготовки педагога по различным специальностям в условиях современного колледжа.

Для решения данной задачи Институтом развития профессионального образования и ФУМО УГПС 44.00.00 "Образование и педагогические науки" проводится ряд экпертных сессий, совещаний, семинаров, дискуссий по обсуждению концепции "Ядра среднего педгогического образования" и подготовке проекта этого документа.

Приглашаем всех заинтересованных экспертов, образовательные организации различного уровня, научные организации, работодателей к участию в этой работе. Свои предложения Вы можете направлять на электронную почту fumo44@yandex.ru.

"Основные требования к подготовке кадров по программам среднего профессионального педагогического образования на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро среднего профессионального педагогического образования»)" Версия проекта по состоянию на 11 февраля 2022 года.

7_ Пояснительная записка к Ядру СППО.docx

11.03 _Метод рекоменд. Пед ядро_Воспит (1).docx

В ходе экспертного обсуждения проекта "Методических рекомендаций по подготовке кадров по программам СППО на основе единых подходов к их структуре и содержанию ("Ядро среднего профессионального педагогического образования") в профессиональном сообществе формулируются вопросы, на которые будут ниже предлагаться позиции и разъяснения.

Вопрос. Почему в  "Ядре СППО" в структуре образовательной программы не предусмотрен математический и общий естественнонаучный цикл?

Ответ. Согласно макету ФГОС СПО 2021 года в структуре образовательной программы обозначены три цикла: социально-гуманитарный, общепрофессиональный, профессиональный. Ядро СППО ориентировано на проекты актуализированных ФГОС, которые утверждены СПК в сфере образования и опубликованы на сайте fumo44.ru. Перечень и распределение учебных дисциплин и МДК найдут свое отражение в Примерных основных образовательных программах. 

Вопрос. Для чего создано Ядро СППО?

Ответ. Ядро СППО определяет единые подходы к обеспечению качества подготовки педагога и является инструментом для разработки основных профессиональных образовательных программ на уровне образовательной организации. В данном документе в систематизированном виде даны базовые требования, которые должны найти свое отражение в программах, по которым осуществляется подготовка педагога на уровне среднего профессионального образования. Ядро консолидирует все положения, нормы, требования, которые содержатся во ФГОС, профессиональном стандарте, примерных программах и других регламентирующих документах.

Ниже предлагаем Вашему вниманию материалы, которые использовались для подготовки проекта "Ядра среднего педагогического образования".

Ядро пед ВО обзор.pdf

44.02.01_Проект ФГОС СПО_нспк_2021_12_14.doc

44.02.02_Проект ФГОС СПО_нспк2021_12_13.doc

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к требованиям.docx

Требования к проект ОП пед. направ. бакалавриат.docx

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ