ФУМО44

Федеральное учебно-методическое объединение по укрупнённой группе профессий и специальностей «Образование и педагогические науки» 44.00.00

В Москве завершил работу Всероссийский образовательный форум «Государственная ценностная политика в системе образования»

17-18 мая в Московском педагогическом государственном университете состоялся Всероссийский образовательный форум «Государственная ценностная политика в системе образования». 

Организаторами форума выступили: министерство просвещения Российской Федерации, Московский педагогический государственный университет, Центр философии образования, Ассоциация развития педагогического образования.

Мероприятия форума, целью которого стала – консолидация подходов в реализации государственной ценностной политики для обеспечения суверенной отечественной системы образования, объединили в стремлении высказать мнение представителей педагогических вузов, колледжей, институтов развития образования, школ, научных и педагогических работников, деятелей культуры, руководителей государственной власти и общественных организаций.

В рамках форума проходили экспертные сессии и круглые столы по обсуждению актуальных вопросов образования и воспитания: реализация государственной политики в процессе преподавания обществознания, истории, русского языка и литературы в школе, истории и основы российской государственности в вузе, определение форм и методов осуществления патриотического воспитания на всех ступенях образования.

На площадках форума выступили: министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, начальник Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев, президент Российской академии образования Ольга Васильева, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, директор центра «Философия образования» Наталья Склярова и другие представители педагогического сообщества. 

В выступлениях прозвучали идеи о необходимости модернизации действующих методов образования, изменении педагогического вектора развития на традиционные ценности, воспитании у молодежи патриотизма и уважения к государству, в котором они живут.

Выступление председателя ФУМО по УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Александра Калинина на заседании экспертной сессии «Концептуальные подходы к стратегии развития российского образования» было посвящено  актуальным задачам среднего педагогического образования.

В своем интервью он подчеркнул значение воспитания нового поколения на ценностно-смысловой основе, которая позволит развивать Россию в качестве суверенного государства.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ