ФУМО44

Федеральное учебно-методическое объединение по укрупнённой группе профессий и специальностей «Образование и педагогические науки» 44.00.00

Утверждение актуализированного ФГОС СПО по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование

14 сентября 2023 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 687 утвержден ФГОС СПО по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование, разработанный на основе обновленного макета проекта ФГОС СПО.

Актуализация ФГОС СПО по указанной специальности имеет целью обеспечить соответствие программы подготовки специалистов среднего звена современным требованиям и вызовам, обусловленным развитием специального дошкольного образования.

Реализация образовательной программы СПО по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование в соответствии с квалификацией специалиста среднего звена «воспитатель детей дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья» предусматривает актуализацию рабочих учебных планов, рабочих программ воспитания, учебных дисциплин и профессиональных модулей с целью развития специфических навыков и компетенций у обучающихся.

Основываясь на общих тенденциях развития образования в Российской Федерации на современном этапе, в частности, на значимости инклюзивного образования в дошкольном образовании, разработчики ФГОС СПО уделили внимание методикам инклюзивного обучения и работе с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ от 14.09.2023 г. № 687 об утверждени ФГОС СПО по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование.pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ