ФУМО44

Федеральное учебно-методическое объединение по укрупнённой группе профессий и специальностей «Образование и педагогические науки» 44.00.00

Детство: самоценность настоящего

С 20 по 21 декабря в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на базе Института детства состоялся IV Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего», который объединил более 600 участников из 45 городов и 4-х стран. 

Основным тематическим направлением работы форума в 2023 году стал анализ существующих институтов и практик детства для современного ребенка.

Участники активно работали  на площадках, посвященных проблемам детства, дошкольной и начальной педагогики, вопросам подготовки кадров для работы с детьми, участвовали в мастер-классах, круглых столах, дискуссиях.

Важным акцентом форума 2023 года стал разговор об учебниках педагогики и психологии для студентов педагогических специальностей. 

Проблеме разработки единых учебников было посвящено совместное открытое заседание ФУМО в системе высшего и ФУМО в системе среднего профессионального образования по УГПН/УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Открывая заседание, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, директор института педагогики СПбГУ, председатель ФУМО ВО Казакова Елена Ивановна акцентировала внимание участников на построении единого пространства научно-методического обеспечения подготовки специалиста-педагога и особой роли учебника как механизма организации единого образовательного пространства.

Председатель ФУМО СПО, директор Волгоградского социально-педагогического колледжа, кандидат педагогических наук Калинин Александр Сергеевич представил свое видение будущего учебника для педагога, обозначил проблемы разработки  и от лица ФУМО выразил готовность подключиться к работе. 

С материалами IV Международного культурно-образовательного форума «Детство: самоценность настоящего» можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/video-46508610_456239911

 

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ