ФУМО СПО 44.00.00

Федеральное учебно-методическое объединение по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

X Региональная научно-практическая конференция педагогов и обучающихся «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы»

  Обсуждение педагогами, работодателями, студентами и школьниками актуальных проблем патриотического воспитания в рамках X-ой Региональной НПК педагогов и обучающихся «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы»

28–29 апреля 2026 года на базе ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж» в десятый раз прошла Региональная научно-практическая конференция педагогов и обучающихся «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы». Конференция стала площадкой для обсуждения педагогами, студентами и школьниками актуальных проблем патриотического воспитания.  Мероприятие объединило более 160 участников из 37 образовательных организаций не только Волгоградской области, но и других регионов России: Республики Башкортостан, Калмыкии, Нижегородской и Саратовской областей.
                        

В первый день конференции состоялась панельная дискуссия «Современный учитель – вызовы времени!», которую вели Бочкарева Оксана Анатольевна, директор колледжа и Саксеева Анастасия Валентиновна, заместитель директора по УПР. Диалог взглядов поддержали спикеры конференции: Тимакин Денис Анатольевич, начальник отдела по молодежной политики, спорту, культуре и туризму Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области. Для гостей было организовано 12 мастер-классов, на которых педагоги из Дубовки и Волгограда представили инновационные подходы к патриотическому воспитанию – от изготовления народных оберегов до создания лэпбуков, патриотических уголков и квиз-игр.

На секционных заседаниях студенты и школьники представили результаты своих проектных и исследовательских работ. Жюри отметило дипломами I, II и III степени, а также специальными номинациями участников из Дубовского педагогического, Волгоградского социально-педагогического, Дзержинского педагогического колледжей, Калмыцкого филиала РГУ СоцТех, общеобразовательных школ и детских садов региона.

Второй день конференции завершился Круглым столом «Правовая культура как ключевой фактор формирования ответственного правового поведения». Главными экспертами выступили представители Дубовского районного суда. В ходе живой дискуссии студенты обсудили вопросы: можно ли считать патриотом человека, нарушающего закон, и как судимость влияет на карьеру педагога.

Также в рамках конференции прошел конкурс методических разработок, на который поступило более 50 работ от педагогов Волгоградской области.







Проведение ежегодной конференции на базе Дубовского педагогического колледжа способствует развитию сотрудничества между образовательными учреждениями и подготовке будущих специалистов к решению задач патриотического воспитания детей и молодежи.



Волгоград 2008-2026

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ